ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО» В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ (Окончание). — Н.Я. ГАЛАЙ « ДОБРОВОЛЕЦ
"Доброволец" » №48 Декабрь 1956 г. » ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО» В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ (Окончание). — Н.Я. ГАЛАЙ



ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО» В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ (Окончание). — Н.Я. ГАЛАЙ


ОТ РЕДАКЦИИ. Настоящая статья Н. Я. Галая, с его любезного согласия, перепечатана нами из «Обзора важнейших событий в СССР», № 98, — издание Института по изучению СССР.

Создание советской гвардии как метод решения проблемы качества и количества. Проблема качества и количества была наглядно преподана советским руководителям на практике опытным и беспощадным учителем. Несмотря на численное превосходство совет вооруженных сил, имевших к началу военных действий на Востоке уже более 240 отмобилизованных дивизий, которые к концу первого месяца войны были доведены до- количества в 350 дивизий/против 120 немецких и около 50 дивизий сателлитов Германии в июне 1941 года/ советские армии были разгромлены в ряде сражений. Не помогло и численное превосходство Красной армии в количестве танков и самолетов, имевшихся в ее распоряжении к началу войны. Массовая советская армия оказалась неманевренноспособной, наспех сформированные крупные танковые соединения — неспособными к самостоятельным операциям, советская авиация — худшей по качеству, чем у противника, и неимевшей четкой доктрины ее применения. Однако, самым грозным признаком качественной слабости Красной армии оказалось скверное моральное состояние войск, обнаруживавших явное пораженчество, несмотря на предвоенную тимошенковскую муштру и дисциплину, пораженчество выходившее за рамки простой деморализации, свойственной разбитым войскам.

В то же время опыт первых месяцев войны на Востоке показал, что масса и против качественно превосходящего противника не является «кантите неглижабль» /т.е., что с ней нельзя не считаться/, как склонны были предположить немецкие руководители на основании их опыта первых кампаний в Польше, Франции и пограничных сражений на Востоке. Эта советская «масса» истощила немецкую сторону, к чему прибавилось и влияние климатических и географических условий театра войны, ставивших качественному превосходству определенные границы возможностей. Сражение под Москвой в декабре 1941 года, когда «качество» одной стороны/немцев/ было уравновешено «количеством» другой/советской/ явилось тому первым наглядным свидетельством. Но уже до того, в сентябре 1941 года советская армия вступила на путь нового организационного мероприятия, которое, сохраняя все преимущества советской стороны в массовости, имело целью выделить из общей массы достаточное количество отбора по качеству, проводя деление вооруженных сил на два разряда: 1-го качества — гвардию, и 2-го качества — остальную массу войск.

Процесс этот шел постепенно, в виде естественного отбора в разряд — гвардию — наиболее отличившихся в боевых действиях соединений. Переименование в гвардию производилось по приказу Верховного Главнокомандующего для целых крупных воинских соединений: стрелковых дивизий и бригад, кавалерийских дивизий, танковых бригад и корпусов, авиационных дивизий, и отдельных полков других родов войск/артиллерии, инженерных, технических, связи/. К августу 1944 года в советской армии имелось:

119 гвардейских стрелковых дивизий;
35 » » бригад, в том числе 22 возд.-десантных;
17 кавалерийских гвардейских дивизий;
59 гвардейских танковых бригад;
23 11 механизированных бригад;
56 » отдельных танковых полков;
29 » авиационных дивизий.

Отношение количества гвардейских частей к общему количеству воинских соединений советской армии, имевшихся к тому же августу 1944 года, дано в нижеследующей таблице:

Таблица 1

Род соединений Общее число соединений Число гвард. соединений Число обычных соединений Процент гвардии
Стр дивизий 510 119 391 23%
Стр. бригад 109 35 74 32%
Кав. дивизий 33 17 16 50%
Танк. бригад 173 59 114 34%
Механ. бригад 41 23 18 56%
Танк. полков 181 66 115 36%
Авиац. дивизий 129 29 100 23%
Артил. дивизий 45 12 33 28%

Данные вышеприведенной таблицы свидетельствуют, что во второй половине войны до 1/4 всех стрелковых/пехотных / и авиационных соединений, до 1/3 танковых и артиллерийских и механизированных являлись гвардией — качественными войсками 1-го разряда.

Это деление не останавливалось на эталоне дивизий, а относилось и к высшим тактическим соединениям — корпусам и армиям. Так, к апрелю 1945 года советская армия насчитывала:

Таблица 2

Род корпусов Общее число Число гвард.корпусов Число обычных корпусов Процент гвардии
Стрелковых 170 38 132 22%
Танковых 25 12 13 до 50%
Механизир. 13 9 4 70%
Кавалер. 10 7 3 70%
Артиллер. 9 - 9 0%
Авиационных 33 7 26 21%

В следующем высшем эталоне — армиях — к 1.4.1945 г. из 83 армий сухопутных сил — 15 были гвардейскими, из них 5 танковых армий. Воздушные войска, насчитывавшие к началу 1944 года 17 воздушных армий и 7 высших оперативных групп не имели гвардейских армий, как и не было в составе 15 фронтов — гвардейских.

Вышеприведенные данные наглядно свидетельствуют об отмеченном выше разделении советских вооруженных сил на две неравноценных по качеству части. О намеренности этого мероприятия и точно намеченных рамках количественного соотношения войск гвардии к остальной массе армии указывает тот факт, что по достижении определенного вышеотмеченного процента соотношения гвардии к остальной массе, что произошло к началу осени 1943 г., после сражения на Курско-Орловской дуге, дальнейшие переименования в гвардию фактически прекращаются. Так, -

  • за 1941 год были переименованы в гвардию 10 стрелк. и 6 кав дивизий, за 1942 год -57 стр. дивизий, 5 кав.дивизий, 12 стр. бригад, 11 танковых и 6 механ. бригад.
  • за 9 месяцев 1943 г. — 47 стр. и 6 кав дивизий, 34 стр., 42 танк, и 17 мех бригад. За все же остальное время, т.е. за 1944 и 1945 г.г., время наибольших успехов советской армии, переименования в гвардию почти прекратились: всего 3 стрелковых дивизии, 1 кав.дивизия, 3 стрелковых бригады, 6 танковых. Повидимому достигнутое соотношение 1:4 для пехотных и 1:3 для танковых соединений считалось достаточным для численности ударных войск 1-го разряда.

Боевые действия советской армии в минувшую войну наглядно подтверждают также это качественное разделение массовой армии. С осени 1942 г. во всех наступательных и оборонительных операциях советской армии на гвардейские соединения ложится роль ударных войск, которые являются на важнейших операционных направлениях тараном в наступлении или «корсетом» в обороне в ряду менее боеспособных соединений 2-го разряда — не гвардейских. Приказ Сталина, тогдашнего главнокомандующего, ко дню 26-ой годовщины красной армии, 23.2.1943 года подчеркивал это обстоятельство:

«…Войскам, офицерам и генералам — улучшить свое мастерство в тактике подвижной /маневренной, — Н. Г./ войны, в мастерстве взаимодействия родов войск, для чего использовать опыт гвардейских частей и соединений и научиться бить врага так, как бьют его гвардейские части.» После изжития кризиса и перелома войны в пользу СССР, можно отметить в применении гвардейских частей и определенную бережливость, привилегией которой не пользуются обычные части армии. Гвардейские соединения все реже применяются для стоящих большой крови операций прорыва, который выполняют, не считаясь с потерями, обычные или специальные ударные части. Гвардейские же соединения вводятся в прорыв, сделанный теми, для оперативного развития успеха. Так, по трупам обычной части армии/2-го разряда/ велись гвардейские соединения к победе, получая более благодарные боевые задачи. Эта же бережливость выражалось в том, что гвардейским соединениям советское командование не давало сгорать в боевом огне до потери боеспособности. Пополнение резервами и лучшее материальное и техническое оснащение гвардии были средствами их сохранения. Эти мероприятия объясняют факт, что, в то время как не гвардейские соединения Красной армии потеряли уничтоженными и расформированными за время войны до 200 стрелковых дивизий, 275 стрелковых бригад, 58 кавалерийских дивизий и 119 танковых бригад, неизвестны случаи уничтожения гвардейских дивизий или их расформирования из-за боевых потерь.

До осени 1942 года действия советской армии строго обосновывались на принципе тесного взаимодействия разных родов войск на поле сражения, с целью поддержки главного рода войск — пехоты. С начала Сталинградской операции обнаруживается тенденция выделения бронетанковых войск в самостоятельные операционные группы, по принципу продемонстрированному немцами. К концу войны, в операциях от Вислы к Одеру, этот процесс выделения отдельных родов войск — бронетанковых и штурмовой авиации — в маневренную элиту армии, способную к самостоятельным оперативным действиям, окончательно стабилизируется. Показательно при этом, что из 6 танковых армий — 5 были гвардейские. Темп и размах советских операций сравнялся с таковыми немецкой армии в зените ее успехов. /Более чем 400 км бросок от Вислы к Одеру советская армия в 1945 году проводит за 12 дней: лучшие немецкие операции этого рода составляли около 500 км. за 10-14 дней./

Так, индуктивным методом, на основании опыта войны, дали советские руководители свое решение проблемы качества и количества. В основном принципе это решение совпадает с тем, которым решала Германия ту же проблему к началу 2-ой мировой войны, а за нею, в ходе самой войны, и США и Англия, с теми или иными вариациями. Однако, три отличия характеризуют советский синтез данной проблемы:

  1. Подчеркнутый упор на массовость — количество.
  2. Структурное и постоянное выделение части всех войск в качественную элиту,
  3. Подчеркивание принципа взаимодействия всех родов войск и всех видов вооруженных сил/армии, флота, авиации/, несмотря на выделение бронетанковых сил и авиации в маневренную ударную силу в массовой армии.

Последнее обстоятельство заключает в себе определенное противоречие советской военной теории и практики, которое и доныне продолжает быть характерным для советской военной доктрины.

Известно, что выводы, добытые собственным опытом, имеют тенденцию быть особо прочными. Неудивительно, что и в нынешнем развитии советских вооруженных сил проблема качества и количества имеет тенденцию решаться теми же методами, которые были характерны для 2-ой мировой войны.

Послевоенное советское решение проблемы. Демобилизация и уменьшение количества советских соединений, проведенные после окончания войны, не нарушили структурного деления армии на два разряда. Каждый вид советских вооруженных сил и каждый род войск сухопутных сил имеет гвардию и обычные части. Демобилизационные сокращения 1945 г., как и проводящиеся ныне расформирования, после решения уменьшить советские вооруженные силы на 63 Дивизии и бригады, затронули в значительно большей степени обычные части, чем гвардию./Недавние сообщения о расформировании стоявших в Восточной Германии 200-ой штурмовой и 221 истребительной воздушных дивизий, т.е. не гвардии, наглядно иллюстрирует это/. В составе имеющихся ныне соединений процент гвардии значительно выше, чем он был в военное время. Поддержание гвардейских соединений на качественной высоте, как войск 1-го разряда, достигается отбором лучших командных кадров, лучших /технически и образовательно/ надежных /политически/ контингентов призывников, и культивированием сознания принадлежности к элите. Правда, материальные уравнения гвардии с обычными войсками, проведенное после войны, и общая муштра мирного времени делают имеющиеся соединения армии более однородными, Однако, в случае войны, именно обычные /не гвардейские/ соединения должны быть кадрами крупного разворачивания массовой армии, что рассиропит их кадры и понизит качество, в то время как гвардия отразит в меньшей степени это массирование.

Наряду с тем повышение качества войск идет по пути придания бронетанковым войскам и авиации еще более подчеркнутой роли ударного и маневренного ядра массовой армии. Переформирование целого ряда гвардейских пехотных дивизий в механизированные, имевшее место в 1947-49 годах, доводит

состав бронетанковых войск до 1/3 общего состава соединений в армии/ в 1955 году до 55-60 танковых и механизированных дивизий из общего числа в 175-180 дивизий./Создание стратегической авиации выделяет этот род вооруженных сил в автономный от общей массы тактической авиации и армии Хотя это выделение не закреплено еще организационно: воздушные силы не выделены официально в самостоятельный вид войск, а подчинены пока армии

Таким образом принципы советского синтеза качества и количества продолжают оставаться прежними. Однако, новое развитие военного дела и эволюция советской военной доктрины под влиянием появления атомного оружия вносят новый конфликт в проблему качества и количества. Этот конфликт характерен не только для советских вооруженных сил, но и всех армий мира.

Появление атомного оружия, боевого средства исключительной мощности, и наличие возможностей нанесения или получения сокрушительного молниеносного удара с воздуха, могущего решить участь войны, поставило вновь под сомнение значение фактора количества-массы. Нанесение подобного удара не требует ни массирования многотысячных флотов бомбардировщиков, как во 2-ую мировую войну, ни сосредоточения массовых армий с обычными боевыми средствами. Он может быть проведен малыми группами носителей атомного оружия — дальними бомбардировщиками. Кроме того, появление тактического атомного оружия, т.е. атомных средств, применяемых на самих полях сражений, лишает массу, способную еще в минувшую войну отчасти возмещать количеством недостающее ей качество, ее преимуществ и действенности, так как ото оружие делает массовые армии еще менее маневренноспособными, чем воздействие обычных боевых средств.

Нарушение равновесия в противоречии качество-количество в пользу первого было, в создавшейся после 2-ой мировой войны обстановке, невыгодным коммунистическому блоку, массовость которого являлась его важным преимуществом перед Западом. Появление атомного оружия нарушало осуществленный было советский синтез данной проблемы.

Понимание данного факта и имело своим следствием усилия советской политики добиться запрещения применения атомного оружия, играя на гуманитарных чувствах человечества.

Эти усилия сопровождались созданием собственного атомного вооружения чтобы добиваться этого запрещения с «позиций силы» или, в случае отказа Запада итти на ограничение, превзойти и качественно Запад в новом оснащении.

Попытки разрешения нового осложнения проблемы «качество и количество нашли свое выражение на обеих сторонах «Нью Лук» стратегии американской стороны, и проводящаяся реорганизация советских вооруженных сил и эволюция советской военной доктрины, — характеризуют этот процесс.

С внешней стороны пути решения проблемы обеими сторонами — схожи. Развитие и повышение качества ударного и маневренного ядра вооруженных сил: стратегической авиации, дальних ракет, бронетанковых войск сухопутных сил, более других пригодных к требованиям атомной эпохи, введение атомного тактического оружия на оснащении войск, — составляли эти мероприятия. Аналогичны были и последние решения обеих сторон: США и СССР, — сократить численность массовых сухопутных сил, свидетельствующее о приспособлении к требованиям атомной эпохи в виде коренной реорганизации армий.

Однако, наряду с этими аналогиями развития приходится отметить одну особенность советского решения проблемы. Это особенность четко проявилась в докладе маршала Жукова на XX съезде партии, в его отчете о состоянии советских вооруженных сил. Она заключается, том, что советские военные руководители выдвигают требование развития их вооруженных сил по двум руслам: приспособления к требованиям атомной войны, и сохранения всех предпосылок для использования фактора массы в будущей войне, несмотря на проводимые на данном этапе сокращения. В статье «К вопросу сокращения советских вооруженных сил» была отмечена эта особенность, в виде незначительного сокращения количества имеющихся воинских соединений /63 дивизии и бригады из общего состава дивизий и бригад, выражаемого в крупных трехзначных цифрах/ при большом сокращении общей численности армии /около 30%/ Этим способом, наряду с качественным развитием предопределенном атомной эпохой, сохраняются рамки организации вооруженных сил и для использования фактора массы.

В состоянии ли будет осуществить советское руководство это развитие советских вооруженных сил по двум руслам, при ряде «узких» мест в экономике и неизжитом после смерти Сталина кризисе власти — покажет будущее.

/конец/

Н.Я. ГАЛАЙ

 

© ДОБРОВОЛЕЦ

Род соединений

Общее число соединений

Число гвард. соединений

Число обычных соединений

Процент гвардии

Стр дивизий

510

119

391

23%

Стр. бригад

109

35

74

32%

Кав. дивизий

33

17

16

50%

Танк. бригад

173

59

114

34%

Механ. бригад

41

23

18

56%

Танк. полков

181

66

115

36%

Авиац. дивизий

129

29

100

23%

Артил. дивизий

45

12

33

28%



Оцените статью! Нам важно ваше мнение
Глаза б мои не виделиПредвзято, тенденциозно, скучноСталина на вас нетПознавательно.Спасибо, помогли! (Вы еще не оценивали)
Loading ... Loading ...



Другие статьи "Добровольца":

Автор:

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Это не спам.