НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. — Н.Н. « ДОБРОВОЛЕЦ
"Доброволец" » №23-24 Ноябрь-Декабрь 1954г. » НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. — Н.Н.



НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. — Н.Н.


(от нашего корреспондента)

ВЫБОРЫ В СИРИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ. Выборы в Сирийский парламент оконче­ны. В числе выбранных оказался и секретарь коммунистической партии Ближ­него Востока М.Халед Бекдаш.

Вся арабская пресса взволнована, как могло случиться, что в парла­мент прошел коммунист, а весь он полевел и идет в сторону «прогрессис­тов»? Та «же пресса, если с ней внимательно ознакомиться, дает и ответ на этот вопрос. Причина уклона влево — бывшая военная диктатура, с одной стороны и      участие большевиков на выставке, с другой. Выборы в парла­мент оттягивались потому, что партии не могли договориться и в результа­те были назначены на 24-25 сентября, т.е. к середине, выставки. На постройке советского павильона участвовало 5000 рабочих, которых усиленно обра­батывали в коммунистическом духе многочисленные «служащие» советского павильона. Бегдаш получил на выборах около 16.000 голосов. Таким образом оплата 5000 рабочих оправдалась. И павильон построили и голоса купили.

Советский и красного Китая павильоны были лучшими на выставке в Дамаске. Публику поражали горы черной икры, выставленной в советском па­вильоне. Цены на выставленные товары были очень низкие, но их надо было выписывать из СССР.

Полевение парламента и населения в Сирии вызвали, естественно, настороженность в Турции, которая стала принимать ряд мер, взволновавших общественное мнение Сирии. Судя по прессе — меры это следующие:

  • 1. Сосредоточение турецких войск на границах Сирии.
  • 2. Нарушение правил турецкими пограничниками,
  • 3. Заявление турецкого посла правительству Сирии, что правитель­ство Анкары обеспокоено положением в Сирии в смысле коммунисти­ческой опасности и готово принять участие в защите Сирии в случае «агрессии».

На это сирийцы ответили, что это внутренние де­ла суверенного государства и поэтому никого это не касается, даже соседей и друзей. Но… турецкие войска продолжают прибывать на границу Сирии. Что будет дальше, сказать трудно, но положение создается тревожное.

ЛИКВИДАЦИЯ КРУПНОГО КОШУНИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Б БЕЙРУТЕ. Бригада таможенных чиновников была уведомлена о возможном нахождении в одном до­ме кварта Ашрафие крупного склада наркотиков. (Гашиш-индийская конопля, культивированная в наших местах).

Началась слежка и в доме был сделан обыск. Осмотрев его и не найдя ничего, таможенники обратили внимание на небольшую дверь, которая была заперта. Взломав ее, пораженные таможенники увидели прекрасно, по послед­нему слову техники, оборудованную типографию и ее хозяина – Абдель Кадер Исмаила, большого советского агента, по сведениям полиции, находящегося в постоянном контакте с Москвой и с руководителями Коминформа. Абдель Кадер Исмаил является одним из главарей коммунистической партии Ближнего Востока и издателем подпольных газет «Коминформ» и «Борьба народа»,  а также массы всевозможных прокламаций и листовок, которыми он снабжал коммунистов Ирака и Сеудитской Аравии. В этой типографии было обнаруже­но 36 я ков с различными шрифтами, большие архивы коммунистической пар­тии и фотографии лидеров различных арабских коммунистических партий, среди        была найдена и фотография секретаря коммунистической партии

Сирии – Халед Бекдаша  выбранного в сирийский парламент на последних выборах. Понадобилось три грузовика, чтобы вывести партийное имущество в полицию.

А Кадер Исмаил будет предан суду, так как в Либане компартия запрещена, что не мешает советским, очень многочисленным, «чиновникам» — консульства, торгпредства и др. «миссий» — вести активную пропаганду среди населения.

«Маневры «ОТАН» происходят вокруг резиденции турецкой героини, дос­тигшей 99-летнего возраста».  Так озаглавлена заметка из Эрзерума в газе­те «Л’Ориент»:

В городе Эрзеруме, в 125 милях от русской границы, центра последней фазы маневров «ОТАН», живет Нене Хатун, старая женщина, 99 лет, которая носит с гордостью имя «бабушки 3-й турецкий армии». Она заслужила это звание и уважение с зимы 1877 года, когда, будучи молодой матерью, жила спокойно в своей семье, но прибыли »орды» врагов с севера и Нене Хатун, отдав ребенка соседке, заняла место бойца среди своих односельчан, вооруженных главным образом «палками», для защиты своего села от врагов.

Армия крестьян «прогнала» русские войска, более многочисленные и хорошо вооруженные и Нене Хатун возвратилась к своему очагу с руками обагренными кровью врага, обращенного в «бегство» с глазами сверкающими от возбуждения полученной свободы.

С этого дня дом Нене Хатун стал святилищем, которое посещали офицеры и солдаты турецкой армии, охранявшие границу ее страны. В 1950 году генерал Риджвей — начальник войск «ОТАН» — находясь в Эрзеруме, также посетил Нене Хатун и пожал ей с гордостью руку. В момент, когда генерал прощался, турецкая героиня, пристально глядя ему в глаза, заявила, что  и ныне она может повторить свой подвиг, если бы это потребовалось.»

Вот какого рода идеи проповедуются. История забыта. Своего северного соседа турки «били  (когда?) и смогут бить» палками. Забыты и уроки минувшей войны, которые напомнили бы, что палками русских солдат еще никто не гнал и не побеждал.

В грядущей войне солдаты России, она существует и ее преступно смешивать с СССР, не будут защищать советский строй, но они для этого должны знать и верить, что бытию России не грозит опасность. Если же будут повторены ошибки Гитлера в Русском вопросе, то тогда мир постигнет страшная катастрофа и его тогда не спасут ни Нене Хатун, ни атомные бомбы.

Н.Н.

 

© ДОБРОВОЛЕЦ



Оцените статью! Нам важно ваше мнение
Глаза б мои не виделиПредвзято, тенденциозно, скучноСталина на вас нетПознавательно.Спасибо, помогли! (Вы еще не оценивали)
Loading ... Loading ...



Другие статьи "Добровольца":

Автор:

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Это не спам.