ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕГОТНЯ. — А. МОР « ДОБРОВОЛЕЦ
"Доброволец" » №29 » ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕГОТНЯ. — А. МОР



ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕГОТНЯ. — А. МОР


Бездарная оппозиция объединению средств обороны Запада главным образом опиралась на принцип, что в случае заключения договоров, обеспечивающих оборону некоммунистических стран, восточный блок уже никогда и ни при каких условиях на переговоры не пойдет. Порочность этого принципа была очень скоро доказана: только в тот момент, когда произошла ратификация лондонского и парижского договоров, возвращающих Германии ее суверенитет и возрождающих её армию, Москва пошла на уступки и выразила готовность идти на переговоры.

Первым результатом утверждения неугодных Москве и одновременно социал-демократической оппозиции в Германии договоров — было заключение государственного договора с Австрией. Уступки, на которые пошли большевики, были настолько широки, что этот, по существу, малозначущий дипломатический акт был принят западной печатью за сенсацию. Сенсации не было, потому что этот договор мало что менял в мировой политической игре, это была такая политическая мелочь, что о ней и говорить бы не стоило, если бы мирная жизнь не была из-за существования советов отравлена.

Эта мелкая уступка Москвы ее западным союзникам была сделана в надежде что-то на этом выиграть. Оправдается ли эта надежда, зависит от западных союзников. Этот мелкий акт имел цель, как мне уже пришлось писать, гораздо дальше поставленную: освобождение Австрии, купленное ценой ее невхождения в оборонительный союз свободного мира, должно было послужить образцом Германии сговориться с Москвой на том же основании.

При этом сознательно упускалось из вида, что то, что может позволить себе семимиллионная Австрия, невозможно для семидесятимиллионной Герма­нии.

Ближайшие цели советского правительства в австрийском вопросе уже обозначились точно. Их три: дать Германии образец решения проблемы ее объединения ценой отказа от права вхождения в антивосточный блок оборо­ны и тем отдать себя, рано или поздно, на поток и разграбление коммунис­тов; во-вторых, показать всему миру готовность Москвы вести переговоры и что они могут быть успешными; третья цель еще только намечается и, ес­ли я не ошибаюсь, она пока еще никем не была замечена — нейтрализация Ав­стрии и немедленно после нее начатые переговоры с Югославией создают у Италии ощущение ее полной беспомощности и невозможности держать такой фронт/в случае войны/, как от Альп до Триеста. Это может побудить италь­янцев заключить любой мир с Востоком/Запад ей не угрожает/, чтобы выйти из назревающего общего конфликта. Если бы Италия попалась на эту удочку, то результатом было бы ослабление западного фронта и легкость для Мос­квы, в случае надобности, захватить и эту столь: нужную ей территорию — Средиземное море и подступы к Африке.

Немедленно после заключения договора с Австрией, Москва пошла на но­вые политические эксперименты, — в Белград была послана испытанная поли­тическая команда во главе с Хрущевым и Булганиным, конечно, с согласия Тито. Достаточно посмотреть на европейскую карту, чтобы понять желание Советов покончить с титовской ересью. В случае войны Югославия, благода­ря своему географическому положению, отрывает весь коммунистический блок от столь нужной ему базы в Средиземном море — Албании. Возвращение Юго­славии в коммунистический блок необходимо не для»общего мира», о котором трещат коммунисты, а для всеобщей войны, которую они готовят.

Сейчас еще не время делать малообоснованные прогнозы, что выйдет из попытки привлечь к себе товарища Тито. Судя по первым впечатлениям наб­людателей, московские гости повели себя в Белграде довольно неумело: за­явление Хрущева, что во всем конфликте СССР с Югославией виноват только Берия с его окружением, произвело мало впечатления, ибо всем известно, что в Москве очень легко найти подвернувшегося расстрелянного, что бы его об­винить во всех смертных грехах и свалить на него вину советского прави­тельства в целом. Свалить все на Берию можно, конечно, но исторически это неверно: борьбой против Тито занимался «сам»Сталин, орудием его борь­бы был теперешний министр иностранных дел Молотов; борьба эта велась на основании докладов посла СССР в Белграде Юдина, который еще далеко не расстрелян и является в настоящее время советским послом в Токио. Так что из покойников мало кто причастен к «семейному конфликту», а зато очень много живых, играющих и теперь видные роли в советском правительстве.

Но эта вторая сенсация была, может быть, еще более импозантной, чем первая. Нашлись пессимисты/может быть, они скорее оптимисты?/, которые утверждают, что Тито готов бросить все свои связи с Западом, чтобы по-прежнему ориентироваться на Восток. Это трудно себе пока представить: Тито доказал за все это время, что он реальный политик и поэтому навряд ли он согласиться сделаться игрушкой Москвы. Тито находится сейчас в блажен­ном состоянии того теленка, который надеется так же удачно сосать две матки, как он сосал до сих пор одну — западную. Удастся ли это ему — вопрос времени, но что он стремится к этому, ясно и сейчас, и не только нам, но и большевикам. В свое время императоры ездили в Канносу к папе, но теперь большевики, не признающие и ненавидящие и императоров и пап, не идут по их стопам: если они уже пошли в Канносу/и так униженно, с такой потерей престижа/, то не из-за мелочей — они хотят полной ставки. А она, по-видимому, не удастся, что подтверждают и впечатления наблюдателей от этой встречи двух братьев — разбойников.

Для свободного мира неудача большевиков в Белграде, конечно, важна: в Италии глава левых социалистов, фактически коммунистов, сталинский ла­уреат Ненни повел кампанию отказа от войны и нейтральности Италии, кото­рая целиком взята из передовиц «Правды» и «Известий». Победа советчиков в Белграде, приведшая в этом случае Италию к оголению громадной части ее северной границы, легко дала бы Ненни успех: он обещает выход Италии из всякой возможной войны и безграничную экономическую поддержку Москвы/ко­торая Италии действительно очень нужна, но которую Москва дать не может/.

В такой оживленной политической обстановке крайне важны результаты выборов в Англии. Решительная победа консерваторов доказывает, что и ан­гличане боятся политических и экономических экспериментов рабочей партии, даже в головке своей далеко не единой и неизвестно до чего договорящейся завтра. Тот факт, что общую политику партии в значительной степени определяет миниатюрная группа Бивена /Иден очень удачно назвал это «хвост ви­ляет собакой»/ не привлекает к ней доверия. Эта победа партии Черчилля под водительством его преемника Идена укрепляет политически западный фронт и дает надежду, что политика силы, единственная, которая может обеспечить свободный мир от нападок несвободного, будет проводиться в жизнь, а с нею будет дана передышка для нас. Может быть, зародятся за это время в свободном мире и новые жизненные мысли, которые смогут идеологи­чески бороться с коммунистическим раком. До сих пор мы их почти не видели. Но, как раз за последнее время, что — то рождается и здесь. К этому отно­сится предложение г. Альберта Боша, депутата от Нью-Йорка, к камере депу­татов вынести постановление осуждающее сделанные в прошлом выдачи комму­нистическим властям антикоммунистов и делающее такие выдачи в будущем невозможными. В том же плане мы видим инициативу «Союза защиты угнетен­ных народов»/Французская политическая антикоммунистическая организация/, исключить из ООН коммунистические страны и на их место призвать действи­тельных представителей народов этих стран антикоммунистов, бежавших от виселицы в свободные страны. В самые последние дни начали слышаться го­лоса, требующие не только свободных выборов для всей объединенной Герма­нии, но и для стран сателлитов.

Что из этого выйдет, пока не видно и гадать об этом было бы потерей времени. Но что и в свободном мире проявляются признаки известного оздо­ровления, а в лагере противников как будто потеряли буссоль и тыкаются без особого успеха, но вынуждены тыкаться в связи с укреплением западно­го блока — факторы положительные. Несомненно, что политика Москвы стала за последнее время оборонной, а не наступательной. Успехи Запада заста­вили ее искать каких — то выходов из неприятного положения, что ей не всегда удается.

А. МОР

 

© ДОБРОВОЛЕЦ



Оцените статью! Нам важно ваше мнение
Глаза б мои не виделиПредвзято, тенденциозно, скучноСталина на вас нетПознавательно.Спасибо, помогли! (Вы еще не оценивали)
Loading ... Loading ...



Другие статьи "Добровольца":

Автор:

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Это не спам.